English Español

Programme — 11es RMLL du 6 au 11 juillet 2010

  Évènements Loisirs, Culture, Arts et Libre Diffusion Économie Sociale et Solidaire – Développement Durable Sciences, Éducation et Éducation Populaire Entreprises et Logiciel Libre Collectivités, Administrations et Politiques Publiques Bof Sessions / Hacking Rooms / Community Workshops / Install Party Échanges RMLL / Université d’été de la Solidarité Internationale Systèmes Embarqués et Matériel Libre Administration Système Développement Internet Sécurité Systèmes d’Exploitation
09:20-10:40
09:20-09:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 104)
Média-Cité
09:20-11:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Olivier Baudu
09:20-09:20 (Démonstration, Bat. A22 - Salle 120)
Sandra Guillen, Francis Dufeil
09:20-09:20 (Atelier)
La compagnie Androphyne
09:20-10:00 (Visioconférence, Bat. A22 - Amphi Rollin)
Alexis Marise-Bique
10:00-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Christophe Marquestaut
09:20-10:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Bastien Sibille
10:00-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Bruno Marand
09:20-13:00 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD13)
Cheerful Framalang team
09:20-10:00 (Conférence, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
09:20-10:00 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Franco Iacomella
09:20-10:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
José L. Redrejo Rodríguez
09:20-10:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 112)
Perline
09:20-11:40 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
Ayuko Sedooka, Béatrice Drot-Delange, Georges-Louis Baron, Jean-Pierre Archambault
10:00-10:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Cécile Blonay, Sébastien Delcroix
10:00-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
José L. Redrejo Rodríguez
10:00-11:00 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
10:00-11:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Nicolas Bertrand
09:20-09:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Arnaud Laprévote
09:40-10:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Sylvain Garcia
10:00-10:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
10:20-10:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
09:20-10:00 (ENSEIRB - Grand Amphi)
Alain Coulais, Fred Couchet, Lionel Allorge
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Victor Claudet
09:20-09:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD5)
09:20-12:00 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD12)
Cédric Bosdonnat, Sophie Gautier, Jean-Baptiste Faure, Gilles Bignebat
09:20-13:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD8)
10:00-14:00 (Atelier)
09:20-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Nicolas Aguirre
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Pierre Ficheux
09:20-10:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Walid Nouh Nelly MAHU LASSON
10:20-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
David Durieux Gonéri Le Bouder
09:20-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Uriel
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Jesse Vincent
09:20-09:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Pierrick Le Gall
09:40-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Yann Gomiero, Philippe Marty
10:00-10:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Alexandre Gravel-Raymond
10:20-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Sébastien Pauchet, Frank Taillandier
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Salle TD11)
Nicolas Greneche
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Xavier Oswald
10:40-11:00 Pause
11:00-11:40
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Rodolphe Village, Christophe Sauthier, Nicolas Bertrand
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Matthieu Dupont de Dinechin
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
David Álvarez
11:20-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 112)
Lison Gallos
11:00-11:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Hervé Domalain, Alexis Lahouze
11:20-12:00 (Table ronde, ENSCBP - Amphi 1)
Conférenciers matinée + Invités
11:20-11:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Michel Affre (Ministère de l'Education Nationale), Enguerran Astre (Capgemini)
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Daniel Pascot
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Robert Viseur
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Eric Bénard
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Benoit Mortier
11:00-11:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Alexander Heußner
11:20-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Bruno Michel
11:00-11:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Gilles Guirand
11:20-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Gilles Guirand
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Michael Scherer
11:40-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-18:00 (Plénière, ENSEIRB - Grand Amphi)
14:00-14:40 (Plénière, ENSEIRB - Grand Amphi)
14:00-14:00 (Démonstration)
La compagnie Résonances
14:00-16:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Julien Rat
14:20-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Johann Dréo
14:40-15:20 (Table ronde, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Jérémie Nestel, Benjamin Jean, Didier Guillon Cottard
15:20-15:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Nojhan
15:40-17:40 (Atelier, Bat. A22 - Salle 109)
Compagnie Théâtr'Action
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Aimé Vareille
15:20-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
David Abdelli, Jean-Charles Pernot
14:00-14:40 (Table ronde, Bat. A22 - Amphi Edison)
René Mérou, ...
14:00-17:00 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
Ayuko Sedooka, Georges-Louis Baron, Béatrice Drot-Delange, Jean-Pierre Archambault
14:00-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 112)
Éric Bachard
14:00-14:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Chantal Bernard-Putz
14:40-15:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Stephen LEDE-KHALI
14:40-15:20 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Dominique Laporte
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Jean-François Cauche
14:00-14:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Jérôme Mangion, David Micheneau
14:20-14:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Raphaël Ferreira
14:40-15:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Ivan Havlicek
15:00-15:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Grégoire Rolland
15:20-16:00 (Table ronde, ENSCBP - Amphi 1)
conférenciers de l'après midi
14:00-14:40 (ENSEIRB - Grand Amphi)
14:00-18:00 (Table ronde, ENSEIRB - Grand Amphi)
14:00-16:00 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD12)
Sophie Gautier
14:20-17:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 108)
Mitch Altman, Jimmie P. Rodgers, Hackable Devices team
14:00-17:00
Association française des Petits débrouillards, CCFD - Terre Solidaire, Petits Débrouillards Groupe 38, Centre de Recherche et d’Information sur la Démocratie et l’Autonomie (CRIDA), ATTAC, Fondation Sciences Citoyennes
14:00-17:00 (Table ronde)
Julien Gautier (Ars Industrialis), Anthony Auffret (Petits Débrouillards), Cécile Cabantous (Ars Industrialis & Petits Débrouillards), Franck Mérat (Netoyens), Anne Flambard (Netoyens), Lionel Larqué (Petitd Débrouillards Groupe 38)
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Anthony Viallard, Raphaël Huck, Miguel Gaio
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Sarah Sharp
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Sarah Sharp
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Bruno Cornec
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Julien Lavanchy-Delhomme, Sébastien Delcroix
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Fabrice Flore-Thébault
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Youenn Boussard
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Robert Viseur
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Didier Roche
14:00-14:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Arnaud Luquin
14:20-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Stéphane Alnet
14:40-15:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Christophe Desclaux, Léopold Baillard
15:00-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Fabrice Estiévenart
15:20-15:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Romain Bignon
15:40-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Romain Bignon, Christophe Benz
14:00-15:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Fabien Duminy
15:00-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Adrien Kunysz
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-18:00 (Table ronde, ENSEIRB - Salle TD11)
Hervé Le Crosnier, Frédéreic Couchet, Jérôme Relinger
16:20-17:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD12)
Sophie Gautier, Jean-Baptiste Faure, Gilles Bignebat
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Benoit Mortier
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Damien Chrisment
17:40-19:00 Pause
19:00-23:59
19:00-19:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
La compagnie Orel Arnold et ses invités
19:30-20:30 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
La Compagnie Les Enfants du Paradis
21:00-21:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
La compagnie Résonances
21:00-00:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
Fifrandise, Mox
21:30-21:30 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
La compagnie Gérard Gérard