français English

Programación — 11mos RMLL desde el 6 de julio hasta el 11 de julio de 2010

  Acontecimientos Cultura y arte libre Economía Social y Solidaria - Desarollo sostenible Ciencias, Educación, Educación popular Empresas y software libre Colectividades territoriales, administración, políticas públicas Bof Sessions / Hacking Rooms / Community Workshops / Install Party Échanges RMLL / Université d’été de la Solidarité Internationale Administration Système Développement Internet Systèmes d’Exploitation
09:20-10:40
09:20-09:20 (Taller, Bat. A22 - Salle 104)
Média-Cité
09:20-09:20 (Démonstration, Bat. A22 - Salle 120)
Sandra Guillen, Francis Dufeil
09:20-09:20 (Taller)
La compagnie Androphyne
10:00-10:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Frank Hofmann
09:20-09:40 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Vincent Calame
09:40-10:20 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Érik Zilliox, Étienne Loks
10:20-10:40 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Benoît Werner
09:20-10:00 (Demostración, Bat. A22 - Amphi Rollin)
Hoàng Viêt, Vu Do Quynh
09:20-13:00 (Taller, ENSEIRB - Salle TD13)
Cheerful Framalang team
09:20-10:00 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Sagbo Romaric
09:20-10:00 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Animateur AbulÉdu
09:20-11:00 (Taller, LaBRI - Salle 076)
Éric Bachard
09:20-10:20 (Bat. A22 - Salle 112)
Lionel ALLORGE, Frédéric MANDÉ
10:00-10:40 (Demostración, Bat. A22 - Amphi Rollin)
Nahmsath Yabouri, Mawussé Maglodji, Elom Etsè
10:00-10:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Marc Manuel Flimerlus
10:00-10:40 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Teresa Gomez-Diaz
10:20-11:20 (Taller, Bat. A22 - Salle 112)
Nicolas Pettiaux, Emmanuel Thiran
09:20-10:00 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Jean-Philippe Faye, Nelly Lasson, Walid Nouh(à confirmer)
09:40-10:00 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Patrice Bertrand
10:20-10:40 (Mesa redonda, ENSCBP - Amphi 1)
10:00-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Jean Dumont
09:20-13:20 (Taller, ENSEIRB - Salle TD8)
09:20-09:20 (Taller, ENSEIRB - Salle TD5)
10:00-14:00 (Taller, Bat. A22 - Salle 111)
09:20-10:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Jonathan Clarke
10:00-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Sébastien Bahloul
09:20-10:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Samuel Thibault
10:00-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Ludovic Grossard
09:20-10:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Richard Frovarp, Rudolf Korhummel
10:00-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Sukrit Dhandhania
09:20-09:40 (ENSEIRB - Amphi B)
François Revol
09:40-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi B)
Vladimir Serbinenko
10:40-11:00 Pausa
11:00-11:40
11:00-11:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Mario Lang
11:00-11:20 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Benjamin Grassineau
11:20-11:40 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Willam Famy, Jean-Charles Fauveau
11:00-11:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Csilla Ducrocq
11:00-11:40 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Jean Bréfort
11:20-11:40 (Conferencia, LaBRI - Salle 076)
David Fouché
11:00-11:40 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Philippe Montarges, François Letellier
11:20-12:00 (Mesa redonda, ENSCBP - Amphi 1)
11H40 - 12H00 Intervenants de la matinée + Invités
11:00-11:40 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Chantal Bernard-Putz, Benjamin Sonntag
11:00-11:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Cédric Delfosse
11:00-11:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Vincent Untz
11:00-11:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
José Fontainhas
11:00-11:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi B)
Thierry Carrez
11:40-14:00 Comida
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Matthieu Dupont de Dinechin
14:20-15:00 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 109)
Dogmazic
14:40-15:20 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Kristell Chuniaud, Patrice Guenon, Olivier Monribot
15:20-16:00 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Julien Barrier
15:20-17:20 (Taller, Bat. A22 - Salle 123)
Matthieu Dupont de Dinechin
15:40-17:40 (Taller, Bat. A22 - Salle 109)
Compagnie Théâtr'Action
14:00-14:40 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Pierre-Amiel Giraud
14:40-15:40 (Mesa redonda, Bat. A22 - Salle 117)
Sébastien Ducoulombier, Claire Durantou, Jean Michel Grenèche, Marie-Pierre Hofer, Benjamin Larcher
14:00-15:00 (Taller, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
14:00-14:40 (Demostración, Bat. A22 - Amphi Rollin)
Ralainirina Dina Randriantsizafy, Rakotosoa Hanitrarivo
14:00-14:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Nicolas Pettiaux, Emmanuel Thiran
14:00-14:40 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Benjamin Deceuninck, Laurent Costy
14:00-15:00 (Taller, LaBRI - Salle 076)
Jean Bréfort
14:40-15:20 (Demostración, Bat. A22 - Amphi Rollin)
FOLI-AWLI Mawusee Komla
14:40-15:20 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Odile Bénassy
14:40-15:20 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Anne Østergaard
15:00-16:00 (Taller, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
15:00-16:00 (Conferencia, LaBRI - Salle 076)
Graham Percival
15:20-16:00 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Éric Bachard
14:00-14:20 (ENSCBP - Amphi 1)
Mickaël Kwaknik
14:20-14:40 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Vincent Pollard
14:40-15:00 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Benjamin Jean
15:00-15:40 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Robert Viseur
15:40-16:00 (Mesa redonda, ENSCBP - Amphi 1)
Intervenants de l'après-midi + invités
14:00-14:40 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Olivier Chator
15:20-16:00 (ENSEIRB - Grand Amphi)
François Raynaud, Thierry Benita
15:20-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Cécile Blonay, Sébastien Delcroix
14:00-17:00
Vecam, Association française des Petits débrouillards, ATTAC, Créative commons, Survie
14:00-14:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Julien Lavanchy-Delhomme, Sébastien Delcroix
14:40-15:20 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Jérôme Petazzoni
15:20-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Cyril Brulebois
14:00-14:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Vincent Untz
14:40-15:20 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Michael Scherer
14:00-14:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Garbine Aranbarri
14:40-15:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Thomas Petazzoni
15:00-15:20 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Timothée Jaussoin
15:20-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Dennis Benkert
14:00-14:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi B)
Samuel Thibault
14:40-15:20 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi B)
Hong Yu Guan
15:20-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi B)
Freddy Dissaux
16:00-16:20 Pausa
16:20-17:40
16:20-17:00 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Vincent Mabillot
17:00-17:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Philippe Bousquet
17:20-17:20 (Démonstration)
La compagnie Gérard Gérard
16:20-16:40 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Glenn Rolland (Remplacé par Stéphane Laborde)
16:40-17:00 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Pascal Prévost
17:00-17:40 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Olivier Chaussavoine
16:20-16:40 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 112)
Éric Bachard
16:20-17:00 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Francesc Busquets
16:20-16:40 (Conferencia, LaBRI - Salle 076)
Jean-Philippe Gaulier
16:20-17:00 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Simon Descarpentries
16:40-17:40 (Taller, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
16:40-17:40 (Taller, Bat. A22 - Salle 112)
Christophe Marquestaut
17:00-17:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Chloé Girard, David Dauvergne
17:00-17:40 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Nino SILVERIO, Jean-Marie JANS, Jean-Marie Ottelé
16:20-16:40 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Tangui Morlier
16:40-17:00 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Benjamin Dauvergne
17:00-17:20 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Cécile Leblanc, représentants associations
17:20-17:40 (Asamblea General, ENSCBP - Amphi 1)
Patrice Bertrand + Président d'associations régionales + Invités
16:20-16:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Peter Linnell
16:40-17:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Marko Obrovac
17:00-17:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Omar Bouslama
16:20-16:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Emmanuel Benazera
16:40-17:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
David Larlet
17:00-17:40 (Mesa redonda, ENSEIRB - Amphi A)
Emmanuel Benazera, David Larlet, Florian Lainez, Tangui Morlier
16:20-17:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi B)
Ludovic Courtès
17:00-17:40 (ENSEIRB - Amphi B)
Brice Goglin
17:40-19:00 Pausa
19:00-23:59
20:30-23:30 (Projection/Débat)
Jérémie Zimmermann, Cinéma Utopia
19:00-19:00 (Démonstration, ENSEIRB - Grand Amphi)
La compagnie Orel Arnold et ses invités
21:00-00:00 (Démonstration, Garage Moderne)
Trois p’tits points, Smoke Fish, Fresh body shop, 2methylBulbe1ol