français English

Programación — 11mos RMLL desde el 6 de julio hasta el 11 de julio de 2010

  Cultura y arte libre Economía Social y Solidaria - Desarollo sostenible Accesibilidad y minusvalía Ciencias, Educación, Educación popular Empresas y software libre Colectividades territoriales, administración, políticas públicas Bof Sessions / Hacking Rooms / Community Workshops / Install Party Systèmes Embarqués et Matériel Libre Administration Système Développement Internet Sécurité
09:20-10:40
09:20-10:20 (Taller, Bat. A22 - Salle 123)
Julie Wojcicki
09:20-09:20 (Taller, Bat. A22 - Salle 104)
Média-Cité
09:20-09:20 (Démonstration, Bat. A22 - Salle 120)
Sandra Guillen, Francis Dufeil
09:40-10:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Francis Dufeil
09:20-10:00 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Carlos Breda, João Silva, Samir Riahi
10:20-11:40 (Mesa redonda, Bat. A22 - Salle 117)
Simon Georget, Christophe Harnie, Sylvie Soave
09:20-09:40 (Démonstration, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Sylvain Grille
09:20-10:00 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
T.B. Dinesh
09:20-13:20 (Taller, ENSEIRB - Salle TD13)
Cheerful Framalang team
09:20-10:00 (Conferencia, LaBRI - Salle 076)
Jean Couteau
09:20-10:20 (Taller, Bat. A22 - Salle 112)
François Audirac
09:20-10:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Jean-Pierre Archambault
09:20-10:20 (Taller, Village du libre - Espace éducation)
Dominique Laporte
10:00-10:40 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Patrice Albaret
10:00-10:40 (Conferencia, LaBRI - Salle 076)
Jean-François Cauche
10:20-11:20 (Taller, Village du libre - Espace éducation)
Dominique Laporte
10:20-11:20 (Taller, Bat. A22 - Salle 112)
Jacques Auriau
09:20-10:20 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Marc Leroy, Stephane Rivière, Benjamin Chalande, Nicolas Malin, Brice Texier
10:20-10:40 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Armony Altinier
09:20-10:00 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Jean-Yves Jeannas
10:00-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Alexandre Guyard
09:20-13:20 (Taller, ENSEIRB - Salle TD8)
09:20-09:20 (Taller, ENSEIRB - Salle TD5)
10:00-14:00 (Taller, Bat. A22 - Salle 111)
10:00-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi E)
Samuel Ortiz
09:20-09:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Sylvain Beucler
10:00-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Olivier Thauvin
09:20-10:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Stéphane Traumat
10:00-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Laurent Laudinet
09:20-09:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Camille Lafitte
09:40-10:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Johan Charpentier
10:00-10:20 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Noël Guilbert
10:20-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Noël Guilbert
10:00-10:40 (Conferencia, ENSEIRB - Salle TD11)
Franck Ebel, David Puche, Jérôme Hennecart, Raphaël Rault
10:40-11:00 Pausa
11:00-11:40
11:00-11:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Yorick Barbanneau
11:00-11:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Jean-Philippe Mengual
11:00-11:40 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Steven Shiau
11:00-11:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Mathias Valais-Gérard
11:00-11:40 (Conferencia, LaBRI - Salle 076)
Pierre Dieumegard
11:00-11:40 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Marc Sallières, Fédia Oueslati, Sebastien Vanotti
11:00-11:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi E)
Mario Lang
11:00-11:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Gaëtan Trellu
11:00-11:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Vincent Barrier
11:00-11:20 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Kévin Pollet, Jérémy Hérault
11:20-11:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Fabrice Bonny, Mickaël Hoareau, Samuel Martin, Élie Sloïm
11:00-11:40 (Taller, ENSEIRB - Salle TD11)
Damien Seguy
11:40-14:00 Comida
14:00-16:00
14:00-15:20 (Taller, Bat. A22 - Salle 109)
Compagnie Théâtr'Action
14:00-14:40 (Mesa redonda, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Jérémie Nestel, Isabelle Vodjdani
14:00-15:00 (Taller, Bat. A22 - Salle 123)
Yorick Barbanneau
14:40-15:20 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Tangui Morlier
15:00-16:00 (Taller, Bat. A22 - Salle 123)
Dimitri Robert
15:20-16:00 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Alex Bernier
14:00-14:40 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Murielle Souyris, Dimitri Robert
14:40-15:20 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Emmanuel Antoine, Arnaud Luquin
15:20-16:00 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 117)
Frédéric Sultan
14:20-14:40 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Christophe Strobbe
14:40-15:20 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Christophe Strobbe
15:20-16:00 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Andreas Tille
14:00-15:00 (Taller, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
14:00-14:20 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Edison)
Pierre-Yves Gosset, Alexis Kaufmann
14:00-14:40 (Conferencia, LaBRI - Salle 076)
T.B. Dinesh
14:00-15:00 (Taller, Bat. A22 - Salle 112)
Nicolas Froment
14:20-16:00 (Mesa redonda, Bat. A22 - Amphi Edison)
Alexis Kauffmann, Ayuko Sedooka, Georges-Louis Baron, Marine Soroko, Pascale Luciani, Jean-Pierre Archambault
14:40-15:00 (Taller, LaBRI - Salle 076)
eponae
15:00-15:20 (Taller, LaBRI - Salle 076)
eponae
15:00-16:00 (Taller, Bat. A22 - Salle 112)
T.B. Dinesh
15:20-15:40 (Taller, LaBRI - Salle 076)
eponae
15:20-16:20 (Taller, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
15:20-16:20 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Bruno Coudoin
15:40-16:00 (Taller, LaBRI - Salle 076)
eponae
14:00-14:20 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Fabien Pinkaers
14:20-14:40 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Fabien Pinkaers
14:40-15:00 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Charly Clairmont
15:00-15:20 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Erwan de Ferrières
15:20-15:40 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Aïssa Bélaid
15:40-16:00 (Mesa redonda, ENSCBP - Amphi 1)
Fabien Pinkaers, Charly Clairmont, Erwan de Ferrière (à completer)
14:00-14:40 (ENSEIRB - Grand Amphi)
Renaud Lagrave
14:40-15:20 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Benjamin Ooghe-Tabanou
15:20-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Sandrine Dangreville, Steve Peguet
14:20-17:20 (Taller, Bat. A22 - Salle 108)
Mitch Altman, Jimmie P. Rodgers, Hackable Devices team
14:00-14:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi E)
Carsten Haitzler, Cédric Bail
15:20-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi E)
Jesse Vincent
14:00-14:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Bruno Cornec
14:40-15:20 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Jesse Vincent
15:20-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Nicolas Charles
14:00-17:00 (Taller, ENSEIRB - Salle TD12)
Cédric Bosdonnat
14:00-14:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Jesse Vincent
14:40-15:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Didier Roche
15:00-15:20 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Sylvain Beucler
15:20-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Roland Mas
14:00-14:20 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Francis Draillard
14:20-14:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Armony Altinier
14:40-15:00 (Démonstration, ENSEIRB - Amphi A)
Matthieu Faure
15:00-15:20 (Démonstration, ENSEIRB - Amphi A)
Matthieu Faure
15:20-15:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Dominique Laporte
15:40-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Dominique Laporte
14:00-14:20 (Conferencia, ENSEIRB - Salle TD11)
Julien Reveret
15:00-15:40 (Conferencia, ENSEIRB - Salle TD11)
Kevin Denis
15:40-16:00 (Conferencia, ENSEIRB - Salle TD11)
Sébastien Hinderer
16:00-16:20 Pausa
16:20-17:40
16:20-17:00 (Conferencia, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Frédéric Rodrigo
16:20-17:40 (Mesa redonda, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Armony Altinier, Vincent Bergeot, Gilles Bignebat, Jean-Philippe Mengual, François Poulain, Samuel Thibault
16:20-16:40 (Conferencia, Bat. A22 - Salle 112)
Jean Thiéry
16:20-16:40 (Conferencia, LaBRI - Salle 076)
Pierre-Yves Gosset
16:20-17:40 (Mesa redonda, Bat. A22 - Amphi Edison)
Jean-Pierre Archambault, Pascale Luciani, Yves Miezan Ezo, Geneviève Pouchin, Jean-Yves Jeannas
16:40-17:40 (Taller, Bat. A22 - Salle 112)
Animateur AbulÉdu
16:40-17:40 (Taller, Village du libre - Espace éducation)
Dominique Laporte
16:40-17:00 (Conferencia, LaBRI - Amphi 050)
Éric Leydet
16:40-17:40 (Taller, LaBRI - Salle 076)
Bruno Coudouin
16:20-17:00 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Marine Soroko
17:00-17:20 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Mathias Valais-Gérard
17:20-17:40 (Conferencia, ENSCBP - Amphi 1)
Cyrille Harnay, Alexis Braud
16:20-17:00 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Fabrice Phung, Lydie Vinsonneau
17:00-17:40 (Conferencia, ENSEIRB - Grand Amphi)
Djordje Djokic
16:20-17:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi E)
Chidambar Zinnoury
17:00-17:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi E)
Yannick Allusse
16:20-17:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Mario Lang
17:00-17:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi D)
Jean Gabes
16:20-17:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Jonathan Lange
17:00-17:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi C)
Joseph Roumier
16:20-17:00 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
Sébastien Delorme
17:00-17:40 (Conferencia, ENSEIRB - Amphi A)
T.B. Dinesh
16:20-17:20 (Conferencia, ENSEIRB - Salle TD11)
Sébastien Gioria
17:40-19:00 Pausa
19:00-23:59
19:00-19:00 (Démonstration, ENSEIRB - Grand Amphi)
La compagnie Orel Arnold et ses invités
21:00-00:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
Die Others, K-Sann, Hugo & pieR, Rafiralfiro, Andreia Dacal
19:00-20:00 (Taller, Scène ENSEIRB)