English Español

Programme — 11es RMLL du 6 au 11 juillet 2010

Mardi 6 Évènements Loisirs, Culture, Arts et Libre Diffusion Économie Sociale et Solidaire – Développement Durable Accessibilité et Handicap Sciences, Éducation et Éducation Populaire Entreprises et Logiciel Libre Collectivités, Administrations et Politiques Publiques Bof Sessions / Hacking Rooms / Community Workshops / Install Party Échanges RMLL / Université d’été de la Solidarité Internationale Systèmes Embarqués et Matériel Libre Administration Système Développement Internet Sécurité Systèmes d’Exploitation
09:20-10:40
10:00-12:00 (Plénière, ENSEIRB - Grand Amphi)
09:20-13:00 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD13)
Cheerful Framalang team
09:20-13:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD8)
09:20-09:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD5)
ubuntu-fr
10:00-14:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 111)
10:40-11:00 Pause
11:00-11:40
11:40-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-16:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Ivan Sigg, Alexis Monville
14:00-14:00 (Démonstration, Bat. A22 - Salle 120)
Sandra Guillen, Francis Dufeil
14:00-14:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 104)
Média-Cité
14:20-15:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Camille Harang
15:00-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Nathaniel Raymond
15:40-17:40 (Atelier, Bat. A22 - Salle 109)
Compagnie Théâtr'Action
15:40-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Pierre Arlais, Olivier André
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Jacques Houdremont, Laurent Alliod
15:20-15:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Joel Dimbernat
15:40-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Damien Broqua
14:00-14:40 (Assemblée générale, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Armony Altinier, Sylvain Grille
14:40-15:40 (Démonstration, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Sylvain Grille
15:40-16:00 (Démonstration, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Sébastien Delorme
14:00-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Jean Peyratout, Juan Rafael Fernández, Georges Khaznadar
14:40-15:20 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Animateur AbulÉdu
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Jean-François Lévêque
15:20-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Jean-Christophe Becquet
15:20-16:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Animateur AbulÉdu
15:20-16:00 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Andreas Tille
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Jean-Pierre Laisné, Philippe Montargès
14:00-17:40 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD9)
Jérémie Zimmermann, Marie-Anne Gilles
14:00-17:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 108)
Mitch Altman, Jimmie P. Rodgers, Hackable Devices team
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Gwenhael Goavec-Merou, Jean-Michel Friedt
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Thomas Petazzoni
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Marc Lamothe, Nicolas Chrétien, Gwenhael Goavec-Merou, Jean-Michel Friedt
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Hugo Hamon
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Jean-Marc Fontaine
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Gabrièle Santini
14:00-14:40 (ENSEIRB - Amphi D)
Raffael Marty
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Sébastien Bahloul, David Carella
15:20-16:00 (Conférence)
Eric Filiol
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Franck Guenichot, Sébastien Tricaud
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-17:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Julie Wojcicki
16:20-16:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Sébastien Delorme
16:20-17:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Jean-Pierre Laisné
17:00-17:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Jean-Daniel Dubois
16:20-17:00 (Démonstration, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Sylvain Grille
16:20-17:00 (Conférence, LaBRI - Salle 076)
Michel Hummel
16:20-17:00 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Xavier Oswald
16:20-17:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
René Mérou
16:40-17:40 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
16:40-17:40 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Stéphane Poinsart
17:00-17:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Aimé Vareille
17:00-17:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Dominique Laporte
16:20-17:40 (Table ronde, ENSEIRB - Amphi A)
Jean-Luc Archimbaud, Serge Genot, François Elie, Jean-Pierre Troeira
16:20-17:40 (Assemblée générale, ENSEIRB - Grand Amphi)
Tangui Morlier, Frédéric Couchet
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Bothari Ganhir
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Sébastien Bourdeauducq
16:20-16:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Damien Seguy
16:40-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Michel Casabianca
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Basile Starynkevitch
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Éric Leblond
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Romain Bourgue
17:40-19:00 Pause
19:00-23:59
19:00-19:00 (Démonstration, ENSEIRB - Grand Amphi)
La compagnie Orel Arnold et ses invités
21:00-21:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
Loop It
21:00-00:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
Enfants terribles, Lessazo
Mercredi 7 Évènements Loisirs, Culture, Arts et Libre Diffusion Économie Sociale et Solidaire – Développement Durable Accessibilité et Handicap Sciences, Éducation et Éducation Populaire Entreprises et Logiciel Libre Collectivités, Administrations et Politiques Publiques Bof Sessions / Hacking Rooms / Community Workshops / Install Party Échanges RMLL / Université d’été de la Solidarité Internationale Systèmes Embarqués et Matériel Libre Administration Système Développement Internet Sécurité Systèmes d’Exploitation
09:20-10:40
09:20-10:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Julie Wojcicki
09:20-09:20 (Démonstration, Bat. A22 - Salle 120)
Sandra Guillen, Francis Dufeil
09:20-09:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 104)
Média-Cité
09:40-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Francis Dufeil
09:20-10:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Carlos Breda, João Silva, Samir Riahi
10:20-11:40 (Table ronde, Bat. A22 - Salle 117)
Simon Georget, Christophe Harnie, Sylvie Soave
09:20-09:40 (Démonstration, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Sylvain Grille
09:20-10:00 (Conférence, LaBRI - Salle 076)
Jean Couteau
09:20-10:00 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
T.B. Dinesh
09:20-13:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD13)
Cheerful Framalang team
09:20-10:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
François Audirac
09:20-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Jean-Pierre Archambault
09:20-10:20 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Dominique Laporte
10:00-10:40 (Conférence, LaBRI - Salle 076)
Jean-François Cauche
10:00-10:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Patrice Albaret
10:20-11:20 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Dominique Laporte
10:20-11:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Jacques Auriau
09:20-10:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Marc Leroy, Stephane Rivière, Benjamin Chalande, Nicolas Malin, Brice Texier
10:20-10:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Armony Altinier
09:20-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Jean-Yves Jeannas
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Alexandre Guyard
09:20-09:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD5)
09:20-13:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD8)
10:00-14:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 111)
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Samuel Ortiz
09:20-09:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Sylvain Beucler
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Olivier Thauvin
09:20-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Stéphane Traumat
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Laurent Laudinet
09:20-09:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Camille Lafitte
09:40-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Johan Charpentier
10:00-10:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Noël Guilbert
10:20-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Noël Guilbert
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Salle TD11)
Franck Ebel, David Puche, Jérôme Hennecart, Raphaël Rault
10:40-11:00 Pause
11:00-11:40
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Yorick Barbanneau
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Jean-Philippe Mengual
11:00-11:40 (Conférence, LaBRI - Salle 076)
Pierre Dieumegard
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Mathias Valais-Gérard
11:00-11:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Steven Shiau
11:00-11:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Marc Sallières, Fédia Oueslati, Sebastien Vanotti
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Mario Lang
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Gaëtan Trellu
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Vincent Barrier
11:00-11:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Kévin Pollet, Jérémy Hérault
11:20-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Fabrice Bonny, Mickaël Hoareau, Samuel Martin, Élie Sloïm
11:00-11:40 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD11)
Damien Seguy
11:40-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-15:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 109)
Compagnie Théâtr'Action
14:00-14:40 (Table ronde, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Jérémie Nestel, Isabelle Vodjdani
14:00-15:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Yorick Barbanneau
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Tangui Morlier
15:00-16:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Dimitri Robert
15:20-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Alex Bernier
14:00-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Murielle Souyris, Dimitri Robert
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Emmanuel Antoine, Arnaud Luquin
15:20-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Frédéric Sultan
14:20-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Christophe Strobbe
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Christophe Strobbe
15:20-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Andreas Tille
14:00-14:40 (Conférence, LaBRI - Salle 076)
T.B. Dinesh
14:00-15:00 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
14:00-14:20 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Pierre-Yves Gosset, Alexis Kaufmann
14:00-15:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Nicolas Froment
14:20-16:00 (Table ronde, Bat. A22 - Amphi Edison)
Alexis Kauffmann, Ayuko Sedooka, Georges-Louis Baron, Marine Soroko, Pascale Luciani, Jean-Pierre Archambault
14:40-15:00 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
eponae
15:00-16:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
T.B. Dinesh
15:00-15:20 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
eponae
15:20-15:40 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
eponae
15:20-16:20 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Bruno Coudoin
15:20-16:20 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
15:40-16:00 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
eponae
14:00-14:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Fabien Pinkaers
14:20-14:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Fabien Pinkaers
14:40-15:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Charly Clairmont
15:00-15:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Erwan de Ferrières
15:20-15:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Aïssa Bélaid
15:40-16:00 (Table ronde, ENSCBP - Amphi 1)
Fabien Pinkaers, Charly Clairmont, Erwan de Ferrière (à completer)
14:00-14:40 (ENSEIRB - Grand Amphi)
Renaud Lagrave
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Benjamin Ooghe-Tabanou
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Sandrine Dangreville, Steve Peguet
14:20-17:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 108)
Mitch Altman, Jimmie P. Rodgers, Hackable Devices team
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Carsten Haitzler, Cédric Bail
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Jesse Vincent
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Bruno Cornec
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Jesse Vincent
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Nicolas Charles
14:00-17:00 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD12)
Cédric Bosdonnat
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Jesse Vincent
14:40-15:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Didier Roche
15:00-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Sylvain Beucler
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Roland Mas
14:00-14:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Francis Draillard
14:20-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Armony Altinier
14:40-15:00 (Démonstration, ENSEIRB - Amphi A)
Matthieu Faure
15:00-15:20 (Démonstration, ENSEIRB - Amphi A)
Matthieu Faure
15:20-15:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Dominique Laporte
15:40-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Dominique Laporte
14:00-14:20 (Conférence, ENSEIRB - Salle TD11)
Julien Reveret
15:00-15:40 (Conférence, ENSEIRB - Salle TD11)
Kevin Denis
15:40-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Salle TD11)
Sébastien Hinderer
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-17:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Frédéric Rodrigo
16:20-17:40 (Table ronde, Bat. A22 - Amphi Franklin)
Armony Altinier, Vincent Bergeot, Gilles Bignebat, Jean-Philippe Mengual, François Poulain, Samuel Thibault
16:20-16:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 112)
Jean Thiéry
16:20-17:40 (Table ronde, Bat. A22 - Amphi Edison)
Jean-Pierre Archambault, Pascale Luciani, Yves Miezan Ezo, Geneviève Pouchin, Jean-Yves Jeannas
16:20-16:40 (Conférence, LaBRI - Salle 076)
Pierre-Yves Gosset
16:40-17:40 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Dominique Laporte
16:40-17:00 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Éric Leydet
16:40-17:40 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
Bruno Coudouin
16:40-17:40 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Animateur AbulÉdu
16:20-17:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Marine Soroko
17:00-17:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Mathias Valais-Gérard
17:20-17:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Cyrille Harnay, Alexis Braud
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Fabrice Phung, Lydie Vinsonneau
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Djordje Djokic
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Chidambar Zinnoury
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Yannick Allusse
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Mario Lang
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Jean Gabes
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Jonathan Lange
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Joseph Roumier
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Sébastien Delorme
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
T.B. Dinesh
16:20-17:20 (Conférence, ENSEIRB - Salle TD11)
Sébastien Gioria
17:40-19:00 Pause
19:00-23:59
19:00-19:00 (Démonstration, ENSEIRB - Grand Amphi)
La compagnie Orel Arnold et ses invités
21:00-00:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
Die Others, K-Sann, Hugo & pieR, Rafiralfiro, Andreia Dacal
19:00-20:00 (Atelier, Scène ENSEIRB)
Jeudi 8 Évènements Loisirs, Culture, Arts et Libre Diffusion Économie Sociale et Solidaire – Développement Durable Accessibilité et Handicap Sciences, Éducation et Éducation Populaire Entreprises et Logiciel Libre Collectivités, Administrations et Politiques Publiques Bof Sessions / Hacking Rooms / Community Workshops / Install Party Échanges RMLL / Université d’été de la Solidarité Internationale Systèmes Embarqués et Matériel Libre Administration Système Développement Internet Sécurité Systèmes d’Exploitation
09:20-10:40
09:20-11:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Olivier Baudu
09:20-09:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 104)
Média-Cité
09:20-09:20 (Démonstration, Bat. A22 - Salle 120)
Sandra Guillen, Francis Dufeil
09:20-09:20 (Atelier)
La compagnie Androphyne
09:20-10:00 (Visioconférence, Bat. A22 - Amphi Rollin)
Alexis Marise-Bique
10:00-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Christophe Marquestaut
09:20-10:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Bastien Sibille
10:00-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Bruno Marand
09:20-11:40 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
Ayuko Sedooka, Béatrice Drot-Delange, Georges-Louis Baron, Jean-Pierre Archambault
09:20-10:00 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Franco Iacomella
09:20-10:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 112)
Perline
09:20-10:00 (Conférence, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
09:20-13:00 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD13)
Cheerful Framalang team
09:20-10:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
José L. Redrejo Rodríguez
10:00-11:00 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
10:00-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
José L. Redrejo Rodríguez
10:00-10:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Cécile Blonay, Sébastien Delcroix
10:00-11:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Nicolas Bertrand
09:20-09:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Arnaud Laprévote
09:40-10:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Sylvain Garcia
10:00-10:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
10:20-10:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
09:20-10:00 (ENSEIRB - Grand Amphi)
Alain Coulais, Fred Couchet, Lionel Allorge
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Victor Claudet
09:20-13:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD8)
09:20-12:00 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD12)
Cédric Bosdonnat, Sophie Gautier, Jean-Baptiste Faure, Gilles Bignebat
09:20-09:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD5)
10:00-14:00 (Atelier)
09:20-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Nicolas Aguirre
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Pierre Ficheux
09:20-10:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Walid Nouh Nelly MAHU LASSON
10:20-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
David Durieux Gonéri Le Bouder
09:20-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Uriel
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Jesse Vincent
09:20-09:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Pierrick Le Gall
09:40-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Yann Gomiero, Philippe Marty
10:00-10:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Alexandre Gravel-Raymond
10:20-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Sébastien Pauchet, Frank Taillandier
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Salle TD11)
Nicolas Greneche
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Xavier Oswald
10:40-11:00 Pause
11:00-11:40
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Rodolphe Village, Christophe Sauthier, Nicolas Bertrand
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Matthieu Dupont de Dinechin
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
David Álvarez
11:20-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 112)
Lison Gallos
11:00-11:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Hervé Domalain, Alexis Lahouze
11:20-11:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Michel Affre (Ministère de l'Education Nationale), Enguerran Astre (Capgemini)
11:20-12:00 (Table ronde, ENSCBP - Amphi 1)
Conférenciers matinée + Invités
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Robert Viseur
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Daniel Pascot
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Eric Bénard
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Benoit Mortier
11:00-11:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Alexander Heußner
11:20-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Bruno Michel
11:00-11:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Gilles Guirand
11:20-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Gilles Guirand
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Michael Scherer
11:40-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-18:00 (Plénière, ENSEIRB - Grand Amphi)
14:00-14:40 (Plénière, ENSEIRB - Grand Amphi)
14:00-16:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Julien Rat
14:00-14:00 (Démonstration)
La compagnie Résonances
14:20-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Johann Dréo
14:40-15:20 (Table ronde, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Jérémie Nestel, Benjamin Jean, Didier Guillon Cottard
15:20-15:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Nojhan
15:40-17:40 (Atelier, Bat. A22 - Salle 109)
Compagnie Théâtr'Action
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Aimé Vareille
15:20-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
David Abdelli, Jean-Charles Pernot
14:00-14:40 (Table ronde, Bat. A22 - Amphi Edison)
René Mérou, ...
14:00-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 112)
Éric Bachard
14:00-17:00 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
Ayuko Sedooka, Georges-Louis Baron, Béatrice Drot-Delange, Jean-Pierre Archambault
14:00-14:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Chantal Bernard-Putz
14:40-15:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Stephen LEDE-KHALI
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Jean-François Cauche
14:40-15:20 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Dominique Laporte
14:00-14:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Jérôme Mangion, David Micheneau
14:20-14:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Raphaël Ferreira
14:40-15:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Ivan Havlicek
15:00-15:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Grégoire Rolland
15:20-16:00 (Table ronde, ENSCBP - Amphi 1)
conférenciers de l'après midi
14:00-14:40 (ENSEIRB - Grand Amphi)
14:00-18:00 (Table ronde, ENSEIRB - Grand Amphi)
14:00-16:00 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD12)
Sophie Gautier
14:20-17:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 108)
Mitch Altman, Jimmie P. Rodgers, Hackable Devices team
14:00-17:00
Association française des Petits débrouillards, CCFD - Terre Solidaire, Petits Débrouillards Groupe 38, Centre de Recherche et d’Information sur la Démocratie et l’Autonomie (CRIDA), ATTAC, Fondation Sciences Citoyennes
14:00-17:00 (Table ronde)
Julien Gautier (Ars Industrialis), Anthony Auffret (Petits Débrouillards), Cécile Cabantous (Ars Industrialis & Petits Débrouillards), Franck Mérat (Netoyens), Anne Flambard (Netoyens), Lionel Larqué (Petitd Débrouillards Groupe 38)
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Anthony Viallard, Raphaël Huck, Miguel Gaio
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Sarah Sharp
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi E)
Sarah Sharp
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Bruno Cornec
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Julien Lavanchy-Delhomme, Sébastien Delcroix
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Fabrice Flore-Thébault
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Youenn Boussard
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Robert Viseur
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Didier Roche
14:00-14:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Arnaud Luquin
14:20-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Stéphane Alnet
14:40-15:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Christophe Desclaux, Léopold Baillard
15:00-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Fabrice Estiévenart
15:20-15:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Romain Bignon
15:40-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Romain Bignon, Christophe Benz
14:00-15:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Fabien Duminy
15:00-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Adrien Kunysz
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-18:00 (Table ronde, ENSEIRB - Salle TD11)
Hervé Le Crosnier, Frédéreic Couchet, Jérôme Relinger
16:20-17:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD12)
Sophie Gautier, Jean-Baptiste Faure, Gilles Bignebat
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Benoit Mortier
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Damien Chrisment
17:40-19:00 Pause
19:00-23:59
19:00-19:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
La compagnie Orel Arnold et ses invités
19:30-20:30 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
La Compagnie Les Enfants du Paradis
21:00-00:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
Fifrandise, Mox
21:00-21:00 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
La compagnie Résonances
21:30-21:30 (Démonstration, Scène ENSEIRB)
La compagnie Gérard Gérard
Vendredi 9 Évènements Loisirs, Culture, Arts et Libre Diffusion Économie Sociale et Solidaire – Développement Durable Accessibilité et Handicap Sciences, Éducation et Éducation Populaire Entreprises et Logiciel Libre Collectivités, Administrations et Politiques Publiques Bof Sessions / Hacking Rooms / Community Workshops / Install Party Échanges RMLL / Université d’été de la Solidarité Internationale Systèmes Embarqués et Matériel Libre Administration Système Développement Internet Sécurité Systèmes d’Exploitation
09:20-10:40
09:20-09:20 (Atelier)
La compagnie Androphyne
09:20-09:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 104)
Média-Cité
09:20-09:20 (Démonstration, Bat. A22 - Salle 120)
Sandra Guillen, Francis Dufeil
10:00-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Frank Hofmann
09:20-09:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Vincent Calame
09:40-10:20 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Érik Zilliox, Étienne Loks
10:20-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Benoît Werner
09:20-10:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Sagbo Romaric
09:20-13:00 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD13)
Cheerful Framalang team
09:20-10:00 (Visioconférence, Bat. A22 - Amphi Rollin)
Hoàng Viêt, Vu Do Quynh
09:20-10:00 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Animateur AbulÉdu
09:20-10:20 (Bat. A22 - Salle 112)
Lionel ALLORGE, Frédéric MANDÉ
09:20-11:00 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
Éric Bachard
10:00-10:40 (Visioconférence, Bat. A22 - Amphi Rollin)
Nahmsath Yabouri, Mawussé Maglodji, Elom Etsè
10:00-10:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Teresa Gomez-Diaz
10:00-10:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Marc Manuel Flimerlus
10:20-11:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Nicolas Pettiaux, Emmanuel Thiran
09:20-10:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Jean-Philippe Faye, Nelly Lasson, Walid Nouh(à confirmer)
09:40-10:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Patrice Bertrand
10:20-10:40 (Table ronde, ENSCBP - Amphi 1)
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Jean Dumont
09:20-09:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD5)
09:20-13:20 (Atelier, ENSEIRB - Salle TD8)
10:00-14:00 (Atelier, Bat. A22 - Salle 111)
09:20-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Jonathan Clarke
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Sébastien Bahloul
09:20-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Samuel Thibault
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Ludovic Grossard
09:20-10:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Richard Frovarp, Rudolf Korhummel
10:00-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Sukrit Dhandhania
09:20-09:40 (ENSEIRB - Amphi B)
François Revol
09:40-10:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Vladimir Serbinenko
10:40-11:00 Pause
11:00-11:40
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Mario Lang
11:00-11:20 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Benjamin Grassineau
11:20-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Willam Famy, Jean-Charles Fauveau
11:00-11:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Csilla Ducrocq
11:00-11:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Jean Bréfort
11:20-11:40 (Conférence, LaBRI - Salle 076)
David Fouché
11:00-11:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Philippe Montarges, François Letellier
11:20-12:00 (Table ronde, ENSCBP - Amphi 1)
11H40 - 12H00 Intervenants de la matinée + Invités
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Chantal Bernard-Putz, Benjamin Sonntag
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Cédric Delfosse
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Vincent Untz
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
José Fontainhas
11:00-11:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Thierry Carrez
11:40-14:00 Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Matthieu Dupont de Dinechin
14:20-15:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 109)
Dogmazic
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Kristell Chuniaud, Patrice Guenon, Olivier Monribot
15:20-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Julien Barrier
15:20-17:20 (Atelier, Bat. A22 - Salle 123)
Matthieu Dupont de Dinechin
15:40-17:40 (Atelier, Bat. A22 - Salle 109)
Compagnie Théâtr'Action
14:00-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Pierre-Amiel Giraud
14:40-15:40 (Table ronde, Bat. A22 - Salle 117)
Sébastien Ducoulombier, Claire Durantou, Jean Michel Grenèche, Marie-Pierre Hofer, Benjamin Larcher
14:00-14:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Benjamin Deceuninck, Laurent Costy
14:00-14:40 (Visioconférence, Bat. A22 - Amphi Rollin)
Ralainirina Dina Randriantsizafy, Rakotosoa Hanitrarivo
14:00-15:00 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
14:00-14:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Nicolas Pettiaux, Emmanuel Thiran
14:00-15:00 (Atelier, LaBRI - Salle 076)
Jean Bréfort
14:40-15:20 (Visioconférence, Bat. A22 - Amphi Rollin)
FOLI-AWLI Mawusee Komla
14:40-15:20 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Odile Bénassy
14:40-15:20 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Anne Østergaard
15:00-16:00 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
15:20-16:00 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Éric Bachard
15:20-16:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Marianne Baudouin
14:00-14:20 (ENSCBP - Amphi 1)
Mickaël Kwaknik
14:20-14:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Vincent Pollard
14:40-15:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Benjamin Jean
15:00-15:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Robert Viseur
15:40-16:00 (Table ronde, ENSCBP - Amphi 1)
Intervenants de l'après-midi + invités
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Olivier Chator
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Grand Amphi)
Cécile Blonay, Sébastien Delcroix
15:20-16:00 (ENSEIRB - Grand Amphi)
François Raynaud, Thierry Benita
14:00-17:00
Vecam, Association française des Petits débrouillards, ATTAC, Créative commons, Survie
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Julien Lavanchy-Delhomme, Sébastien Delcroix
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Jérôme Petazzoni
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Cyril Brulebois
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Vincent Untz
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi C)
Michael Scherer
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Garbine Aranbarri
14:40-15:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Thomas Petazzoni
15:00-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Timothée Jaussoin
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Dennis Benkert
14:00-14:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Samuel Thibault
14:40-15:20 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Hong Yu Guan
15:20-16:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Freddy Dissaux
16:00-16:20 Pause
16:20-17:40
16:20-17:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Vincent Mabillot
17:00-17:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Darwin)
Philippe Bousquet
17:20-17:20 (Démonstration)
La compagnie Gérard Gérard
16:20-16:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Glenn Rolland (Remplacé par Stéphane Laborde)
16:40-17:00 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Pascal Prévost
17:00-17:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 117)
Olivier Chaussavoine
16:20-16:40 (Conférence, LaBRI - Salle 076)
Jean-Philippe Gaulier
16:20-17:00 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Francesc Busquets
16:20-16:40 (Conférence, Bat. A22 - Salle 112)
Éric Bachard
16:20-17:00 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Simon Descarpentries
16:40-17:40 (Atelier, Bat. A22 - Salle 112)
Christophe Marquestaut
16:40-17:40 (Atelier, Village du libre - Espace éducation)
Animateur AbulÉdu
17:00-17:40 (Conférence, LaBRI - Amphi 050)
Nino SILVERIO, Jean-Marie JANS, Jean-Marie Ottelé
17:00-17:40 (Conférence, Bat. A22 - Amphi Edison)
Chloé Girard, David Dauvergne
16:20-16:40 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Tangui Morlier
16:40-17:00 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Benjamin Dauvergne
17:00-17:20 (Conférence, ENSCBP - Amphi 1)
Cécile Leblanc, représentants associations
17:20-17:40 (Assemblée générale, ENSCBP - Amphi 1)
Patrice Bertrand + Président d'associations régionales + Invités
16:20-16:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Peter Linnell
16:40-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Marko Obrovac
17:00-17:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi D)
Omar Bouslama
16:20-16:40 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
Emmanuel Benazera
16:40-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi A)
David Larlet
17:00-17:40 (Table ronde, ENSEIRB - Amphi A)
Emmanuel Benazera, David Larlet, Florian Lainez, Tangui Morlier
16:20-17:00 (Conférence, ENSEIRB - Amphi B)
Ludovic Courtès
17:00-17:40 (ENSEIRB - Amphi B)
Brice Goglin
17:40-19:00 Pause
19:00-23:59
20:30-23:30 (Projection/Débat)
Jérémie Zimmermann, Cinéma Utopia
19:00-19:00 (Démonstration, ENSEIRB - Grand Amphi)
La compagnie Orel Arnold et ses invités
21:00-00:00 (Démonstration, Garage Moderne)
Trois p’tits points, Smoke Fish, Fresh body shop, 2methylBulbe1ol
Samedi 10 Évènements Loisirs, Culture, Arts et Libre Diffusion Économie Sociale et Solidaire – Développement Durable Accessibilité et Handicap Sciences, Éducation et Éducation Populaire Entreprises et Logiciel Libre Collectivités, Administrations et Politiques Publiques Bof Sessions / Hacking Rooms / Community Workshops / Install Party Échanges RMLL / Université d’été de la Solidarité Internationale Systèmes Embarqués et Matériel Libre Administration Système Développement Internet Sécurité Systèmes d’Exploitation
09:20-10:40
09:20-13:20 (Démonstration, Village du libre - Espace éducation)
Jean Thiéry, Jean-François Cauche, Éric Bachard
10:40-11:00 Pause
11:00-11:40
11:00-12:40 (Atelier)
Compagnie Théâtr'Action