Accessibilité Contact Aller au menu Aller au texte

Programmation théâtre-danse

Intervenant(s) :

 

La compagnie Me de Luna - Théâtre Gestuel

Cette troupe fera une déambulation aboutissant à une improvisation collective dansée " ¿ Que te parece ? ", le samedi et le dimanche autour du village associatif.

 

La compagnie Orel Arnold et ses invités - Théâtre

Cette troupe monte une création littéraire et théâtrale conçue pour les Rmll 2010 " Inhumériques " basée sur les textes du mouvement du Libre. Elle sera présentée en fin de journée tous les jours juste après les conférences.

 

La compagnie Résonances - Danse

Les Résonances proposeront une création " Bio D " sur le développement durable à l’aide de sacs verts recyclés le jeudi soir en début de soirée.

 

La compagnie Gérard Gérard - Théâtre / Rue

Compagnie issue du Théâtre national de Chaillot, elle proposera le jeudi soir une création appelée " le Sixième Continent " : succession de tableaux qui évoquent de façon décalée les cycles de la production et consommation de masse qui ont fait s’emballer la planète, des années 60 à aujourd’hui.

 

La compagnie Androphyne - Installation

Elle propose l’installation : « Faites un effort » qui demande au spectateur de produire le mécanisme dont naît l’œuvre. Écran TV, casque audio et fitness pour questionner les espaces publics et privés du spectateur, lequel est tout à la fois rat et chef de laboratoire.

 

la compagnie Théâtr’action comédienne intervenante Fabienne Paris - Théâtre / Ateliers

  Elle propose 9h d’ateliers ludiques d’improvisation sous la forme :

  • Pour les enfants : mercredi et sameDi après-midi (ateliers jeux à visée thématique RMLL).
  • Pour les adultes : mardi, jeudi, vendredi et samedi (improvisation sur le thème du Libre) http://www.theatraction.com/

Namo Ehah, Alice Amanieu et Julien Rivera - Théâtre forum

Issus de la compagnie des Enfants du Paradis et de la compagnie Théatr’action, ils proposent une intervention de théâtre forum le samedi dans la salle de l’Athénée municipal.

 

Loop it - Percussions Corporelle

Cette troupe propose mardi et vendredi en début de soirée un spectacle de percussions corporelle sous la forme d’un « duo poétique et rythmico effervescent ». C’est un mélange de musique, danse et théâtre d’objet.